Первый этап «Маре Нострум 2012». Барселона (Испания). 2 июня

Лобинцев Никита

В Барселоне (Испания) на первом этапе международной серии турниров по плаванию «Mare Nostrum 2012» российские пловцы завоевали 4 призовых места — два вторых и два третьих. Никита Лобинцев стал серебряным призером на 200 м вольным стилем (1.49,32) и бронзовым — на дистанции в два раза короче (49,40). На счету Сергея Фесикова также две медали — «серебро» на 50 м на спине (25,28) и «бронза» — на 50 м вольным стилем (22,64).

Никита Лобинцев и Сергей Фесиков — призеры первого этапа «Mare Nostrum 2012».

Наибольшее количество баллов FINA на испанском этапе набрали: у мужчин — Камерон Ван Дер Бург из ЮАР на дистанции 100 м брасс (943), у женщин — британка Ребекка Эдлингтон на 800 м вольным стилем (965). Лучшими российским спортсменами стали Мария Баклакова на 400 м вольным стилем (804), у мужчин — Сергей Фесиков на 50 м на спине (859). В неофициальном командном медальном зачете сборная России занимает 17 место (0-2-2). Лидирует сборная Канады — 15 (7-3-5).

В первый день соревнований, 2 июня, российским пловцам удалось завоевать две медали. На дистанции 50 м на спине второй результат показал Сергей Фесиков (25,28), коснувшись на 0,11 секунды позже австралийца Бена Трефферса (25,17).

Третье место на 100 м вольным стилем завоевал Никита Лобинцев (49,40), пропустив вперед канадца Брента Хайдена (49,02) и кубинца Хансера Гарсиа (49,32), который в этом году приезжал в Сербию в клуб ADNSwimProject в качестве спарринг-партнера Сергея Фесикова. Сергей в этом заплыве финишировал четвертым (49,45).

Во второй день турнира дуэль бывших спарринг-партнеров продолжилась, но уже на дистанции в два раза короче. Сергей Фесиков на этот раз уступил кубинцу всего 0,01 секунды и в итоге стал третьим. Лидировал на этой дистанции канадец Брент Хайден (22,47). В финале «В» на этой дистанции уверенную победу одержал Евгений Седов с результатом — 22,95 секунды.

Никита Лобинцев во второй день финишировал со вторым результатом на дистанции 200 м вольным стилем (1.49,32), где победу одержал австралиец Джеррод Килли (1.48,78).

В шаге от пьедестала, показав четвертый результат, остановились — Андрей Шабасов (200 м на спине, 2.01,92) и Евгений Коптелов (200 м баттерфляй, 2.02,01), представляющий на этом турнире волгоградский клуб «Волга».

Следующий, второй, этап международного турнира Mare Nostrum 2012 пройдет 6-7 июня в городе Кане (Франция).